Могу ли я быть на каком-либо учете?

В 2019 году гулял на улице, при себе было немного конопли, остановили полицейские, нашли эту коноплю при обыске, под протокол с понятыми. От мед.освид. отказался. В итоге суд, штраф по ч.1 ст.6.8 коап. И вроде все. Но сейчас настало время менять права по истечении срока 10 лет, проходил мед.комисию в частной клинике, нарколог сказал что я нахожусь в т.н. «группе риска» и мне необходимо обратится за справкой с нарк.диспансер. Никаких писем и приглашений из наркологии мне не приходило после инцидента в 2019 году. Чего там ждать? могу ли я быть на каком-либо учете?

Дейсвительно ли могут поставить на профилактический учет на год, а до истечения его срока, не выдавать справку, и соответственно я не смогу обменять права?

  • page2
    .jpg
  • page1
    .jpg
, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А у Вас имеется копия постановления суда по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ?

Вероятнее всего, суд при назначении наказания применил положения ч.2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой:

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ксли судом была возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия или лечение, то да, данное постановление направляется для исполнения в ПНД, и вполне возможно, что Вас поставили на учет, и для замены водительского удостоверения необходимо исполнить постановление суда.

Поищите на сайте суда постановление по делу об административном правонарушении, и прикрепите к вопросу для изучения, можно обезличенно.

Глеб
Клиент, г. Москва

вот само постановление, в виде фото

upd: на сайте суда проверил, по судье и дате постановление никаких дел не находится, что интересно