И что будет если она откажется от показаний и скажет что наврала?

Моей сестре 11 лет, сестра обвинила моего парня что он её износиловал, но этого не было, он её знает ещё с рождения, и он её пальцем никогда не трогал, она сказала что лишилась девственности в 9 лет с одноклассником, у меня вопрос можно ли доказать его невиновность? Если она не девственница? И что будет если она откажется от показаний и скажет что наврала? И может ли экспертиза доказать что у них ничего не было если как она говорит не девственница?

, Юлия, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли экспертиза доказать что у них ничего не было

Юлия

Юлия,

может.

Это достаточно сложная судебно-психологическая экспертиза. Недавно подобная экспертиза была проведена по одному из моих дел. Вот извлечение для примера:

в речевом поведении М. при сообщении сведений об обстоятельствах исследуемой по настоящему делу ситуации имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений:

— в части описания М. обстоятельств её неоднократного изнасилования Б.

— в части указания на причины, по которым до 2018 г. она не рассказывала матери или другим близким людям о её изнасиловании Б. и по какой причине в ходе ссоры 02.09.2019 г. она посчитала возможным и значимым заявить об этом;

— в части утверждений М. о том,  что она не помнит события 2015-2016 г.г. при каких обстоятельствах произошёл второй и последующие случаи её изнасилования;

— в части сообщений о том, при каких обстоятельствах бабушке и отцу М. стало известно о её изнасиловании Б.

— в части описания степени своей беспомощности и невозможности сопротивляться Б. при описываемых ею обстоятельствах неоднократного её изнасилования.

По данному делу потерпевшая, 14 лет, заявила, что её изнасиловал отчим пять лет назад, когда ей было 9 лет.

Экспертизу проводили специалисты одного научно-исследовательского центра. Уголовное дело ещё не рассмотрено судом, но, судя по обстоятельствам, неизбежно оправдание подсудимого (пока он содержится под стражей).

Кроме того, есть интересные нюансы при назначении судебно-медицинской экспертизы.

По Вашему делу: в какой оно стадии? Уголовное дело возбуждено? В суд ещё не передано?