Консультация по правам человека

я работаю официально на двух работах,в школе сторожем на полную ставку и днем в магазине на ставку,у меня делали вычеты с двух работ,т.е я имею трое детей,так проработала три года 17-20 год,в магазине в 20 году была к ип. проверка по налогам,таи делали перерасчет,и на меня возложили подох. налог,в размере 24 тыс,имели ли они право на это,, ,и какие мои права на счет этих выплат

, людмила, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

По закону при наличии нескольких работодателей налогоплательщик может сам выбрать, у кого из них получать вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ), но нельзя получать вычет у всех.

Закон не обязывает работодателя проверять, получает ли такой сотрудник вычеты по основному месту работы, поэтому все негативные последствия в виде доплаты налога и уплаты штрафа (п. 3 ст. 122 НК РФ) ложатся на налогоплательщика — работника.

Так что налоговый орган, скорее всего, правильно доначислил Вам НДФЛ. Радуйтесь, если Вас не привлекут еще и к налоговой и административной ответственности за незаконное получение вычета и неуплату налога.

людмила
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо большое