Как забрать деньги?

здравствуйте,я дала в займы 50000 тыс руб под проценты подруге на 5 месяцев , расписку оформили через нотариуса как положено,она отдала 10000 руб и больше не отдает,она мать одиночка,через месяц заканчивается срок,если я подам в суд на её что ей будет? и что мне делать что бы вернуть деньги?

, Алёна кузнецова, г. Кемерово
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, то что она мать-одиночка не подразумевает разрешение брать деньги в долг и не отдавать, что будет - вынесут решение о взыскании, пристав не ущемляя её прав по возможности взыщет (з/п, иные доходы и т.п.). обращайтесь в суд по истечении срока займа и взыскивайте.