Отвечает ли одно ООО за другое?

Здравствуйте. На меня более 5 лет назад открыли фирму. Я не знаю что там было платили налоги или может ее закрыли, но меня не уведомляли об этом, проще говоря заплатили мне денег. Сейчас я хочу оформить фирму для себя.Откроют ли мне в налоговой фирму? В будущем я буду отвечать за прошлую фирму или нет? Могут ли у меня со счета снять деньги за прошлую фирму? Может там были долги по ней.

, Наталья, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Открыть должны, Вы не будете отвечать в гражданском порядке, но если вдруг будет уголовная статья, то отвечать придется.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- Откроют ли мне в налоговой фирму?

Никаких препятствий для регистрации нового ЮЛ нет.

- В будущем я буду отвечать за прошлую фирму или нет?

Только если уголовная ответственность, если её использовали в "грязных" целях (хотя за 5 лет её скорее всего все уже забыли).

- Могут ли у меня со счета снять деньги за прошлую фирму?

Нет.