Как лучше отказаться от наследства?

У меня умер папа. Он жил в другом городе с женой. Сейчас мне пришло письмо от нотариуса из того города, о том, что мне нужно или вступить в наследство или отказаться от него, направив ему соответствующий документ.

Я хочу отказаться от наследства в пользу своей сестры (всего нас двое детей, я и сестра). Как это лучше сделать и в чем разница: написать отказ от наследства в пользу сестры ИЛИ передоверить сестре полное право распоряжаться своей долей наследства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как это лучше сделать

Петр

Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства для составления заявления об отказе в пользу сестры.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

в чем разница: написать отказ от наследства в пользу сестры ИЛИ передоверить сестре полное право распоряжаться своей долей наследства?

Петр

Передоверить сестре вы можете только полномочия для принятия наследства в вашу пользу. Что касается указанной вами формы, то если вы хотите отказаться в пользу сестры, то это должен быть отказ, а не передоверие

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как это лучше сделать и в чем разница: написать отказ от наследства в пользу сестры ИЛИ передоверить сестре полное право распоряжаться своей долей наследства?

Петр

Отказаться от наследства вы можете обратившись к нотариусу по месту вашего жительства, этот отказ уже можно отправить нотариусу по месту открытия наследства.

Вам проще отказаться от наследства в пользу сестры, в этом случае она будет собственником наследственного имущества и не нужно будет думать о последующем переоформлении имущества на сестру, также не будет вопросов с уплатой налогов.

Если же выдадите сестер доверенность на оформление наследства, то она будет действовать как ваш представитель, соответственно имущество будет оформляться на вас, если не хотите быть собственником, то придется после оформления наследства еще и дарить сестре имущество, а это лишние действия и дополнительные документы, при этом дарение доли в недвижимости требует нотариального оформления, это лишние траты около 15 т.р.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделайте лучше просто отказ от наследства в пользу другого наследника, направив в адрес нотариуса соответствующую бумагу. Ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В силу ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Передоверит наследство Вы не сможете, только отказ от наследства в Вашем случае возможен, так правильнее. Так что направляйте нотариусу отказ от наследства.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, отказ от наследства, который я должен отправить нотариусу в другой город (он ведет это дело) я должен делать у нотариуса здесь в своем городе?

да можете оформить в своем городе.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В таком случае проще отказаться от наследства.

Наследник по закону или по завещанию может отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня его открытия — лично, по почте или через представителя.

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества.

Имейте ввиду, что

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.