Какое значение имеет кодекс судейской этики?

, Мария, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Мария!

Данный документ содержит свод нравственно-этических норм и правил, правила осуществления профессиональной деятельности и внесудебной деятельности, которые обязаны соблюдать судьи.

И в случае нарушения указанных в нем правил, судья может быть привлечен к ответственности.

В случае обнаружения допущения судьей правил отправления правосудия, лицо обнаружившее это, вправе обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью, указывая на некомпетентность, где поведение судьи будет оцениваться в основном по правилам, установленным кодексом судейской этики.

Всего доброго!