Вопрос такой: могу ли получить положенный мне налог 13% с покупки квартиры или уже поздно?

Добрый день! Ситуация такая, квартира была куплена в 2016 году, но стройку замораживали, и только сейчас ее можно зарегистрировать как право собственности. Вопрос такой: могу ли получить положенный мне налог 13% с покупки квартиры или уже поздно?

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой: могу ли получить положенный мне налог 13% с покупки квартиры или уже поздно?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, можете, каким либо сроком возможность получения налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения законодательством не ограничена, в случае с жильем, приобретенным по ДДУ право на вычет возникает в налоговом периоде когда квартира передана по акту, соответственно можете подавать документы на налоговый вычет

Алексей
Клиент, г. Челябинск

А я слышал, что надо быть официально трудоустроен, это так? Конкретно сейчас я работаю неофициально, и отчисления в ПФР не идут, но в период с 2016 по 2020 отчисления были., сыграет это роль, что мне откажу в налоге? Заранее, Благодарю за помощь

быть официально трудоустроен, это так

Алексей

Нет, это не так. Для вычета надо иметь облагаемый ндфл доход иначе просто не будет источника получения вычета, зарплата всего лишь один из видов доходов. Про официальное трудойстройство пишут неучи которых хватает и в нашей профессии