Можно ли вступить в наследство ранее 6 месяцев имея на это веские причины, наследник первой очереди

, Максим, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, согласно ч.1ст.1154 Гражданского кодекса Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Следовательно, обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство Вы можете в любой момент в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя, но Свидетельство о вступлении в наследство будет выдано нотариусом только по истечении 6-ти месячного срока.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Нотариус ранее 6 месяцев документы вам о праве на наследство не выдаст.