Хотела бы узнать, имеет ли право гражданин быть зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому адресу?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, имеет ли право гражданин быть зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому адресу?

, Наталья, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Наталья!

Вы в силу закона обязаны иметь регистрацию по месту жительства (прописку) и (или) пребывания (временную регистрацию) в том месте, где проживаете. Если Ваше место фактического проживания не совпадает с местом жительства/местом пребывания, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Следует отметить, что привлечение ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ достаточно проблематично для контроллирующих органов органов.

В силу ст. 3 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

С уважением!

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Наталья. Это называется свобода передвижения. При этом Вы должны поставить в известность заинтересованных лиц о смене места жительства, поскольку риск не получения какой-либо корреспонденции будет возложена на Вас