Сколько это будет стоить и с чего начать?

Здравствуйте! Через суд можно установить, что человек умер? Если нет ни каких доказательств? Сколько это будет стоить и с чего начать?

, Екатерина Шилова, г. Петрозаводск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Екатерина!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Необходимо будет обращаться в суд с заявлением.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Екатерина Шилова
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для признания человека умершим в судебном порядке в силу ст. 45 ГК РФ необходимо соблюдение условия — отсутствие в месте  жительства этого человека сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. Срок сокращается до 6 месяцев при условии, что есть основания полагать гибель от конкретного несчастного случая.

Заявление рассматривается в порядке особого производства по правилам главы 30 Гражданского процессуального кодекса. В заявлении необходимо указать:

  • цель объявления человека умершим;
  • обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Размер госпошлины, согласно п. 8 ч. 1 ст.  333.19 НК РФ, составляет 300 руб.

Екатерина Шилова
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С заявлением об объявлении человека умершим можно обратиться в суд, если о человеке нет сведений более 5 лет и если было в ОВД было заведено розыскное дело в отношении него…

Екатерина Шилова
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А с чего Вы решили что этот человек умер тогда? Более подробно опишите обстоятельства дела, чтобы получить более развернутый ответ. Кроме ст. 45 ГК РФ, есть такое понятие как установление фактов имеющих юридическое значение. Если в ЗАГС отказываются регистрировать то, что человек умер, то через суд можно установить факт имеющий юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ), а именно установление факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

Екатерина Шилова
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Можно признать человека без вести пропавшими, нужно писать заявление в суд. Для составление искового заявления нужны подробности обстоятельства.