22.01 Юрист жильца сказал, что вещи нашлись и готов их отдать

Предыстория. 16 июня был заключен договор с ООО СИСТЕМА, в лице директора этого предприятия. Акт приема-передач был подписан, но фактически никто видео и фотофиксацию вещей в квартире, кроме того, что было в акте приеме передач не делал. Через неделю проживания, с помощником директора, была усная договоренность о том, что они один диван продадут, а на его место поставить другой. Так как, те что были в квартире не подходят жильцу по жесткости матраца. При встрече мне помощник, отдал 5 000 руб за диван, на этом и разошлись. Личность жильца оказалось такой неприятной во всех отношениях, что к концу года (окончания договора) я решил его не продлять. Письменного соглашения на пролонгацию договора я не давал. В устной договоренности с их бухгалтером, договорились о том, что они живут до 15.01.2021, приедет директор и они благополучно съедут с занимаемой площади. С 15.01. никто собираться не собирался и начинают давить на то, что у меня есть аванс залог за сохранность имущества и они его используют в качестве оплаты еще за 1 месяц проживания. 17.01 я написал заявление в полицию, с просьбой содействовать в освобождении принадлежащего мне помещения. 19.01 они вещи забрали и пригласили нас на подписание акта приема-передач. 20.01 На встрече в квартире обнаружили, что не хватает кое-чего из имущества, люди со стороны жильца вели себя хамски и беседа не получилось. Мы развернулись и ушли. Акт не подписан, ключи у них. 21.01. Мы в спокойной обстановке пришли в квартиру осмотреть, что есть, чего нет и общее состоянии жилого помещения. Оказалось, они вынесли все, чего нет в акте приема-передач. Список похищенного прилагаю. На вопрос их представителю (юристу) где вещи, сказали ничего не брали. Тогда я составил список имущества похищенного, включая диван и сказал, что отправлю вместе с имущественной претензией на адрес фирмы. 22.01 Юрист жильца сказал, что вещи нашлись и готов их отдать. Хочет, что бы мы подписали акт приема передач и отдали им залог. Залог отдавать не хочу, есть желание написать им имущественную претензию.

  • arenda-s-mebeliu
    .doc
  • akt-priema-peredachi-kvartiry
    .doc
, Дмитрий, с. Волоконовка
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Дмитрий.

Вопрос: что именно вы написали в заявлении в полицию? Что у вас вывезли имущество? Сотрудники приезжали на место?

Заявления, скорее всего будет квалифицировано как кража имущество и полиция должна будет вынести решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Что касается залога.

Вы я так понимаю подписали какой то документ о его получении. Скорее всего расписку.

В Российском законодательстве нет четкой регламентации залога при найме.

Поэтому мне кажется, удобнее будет, если возбудят уголовное дело, а вы потом примиритесь с ними на основании ст. 76 УК РФ. Это будет доказательством, что деяние имело место.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Оставление вам залога будет способом заглаживания вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Если вам просто вернут имущество, и вы подпишите акт, то они могут требовать с вас залог как неосновательное обогащение, так как вещи вам вернули.  К тому же придется объяснять в полиции что же было на самом деле.

 Я вижу 2 варианта: который я предложил, второй принять имущество, если есть недостатки указать в акте и требовать возмещения ущерба. Если откажут, то через суд. Также можно покрыть недостатки за счет залога.

Дополню свой ответ, что если причинен ущерб имущества, а суммы залога не хватит на его покрытие, можно требовать разницу между ущербом и суммой залога.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вы просили мнение нескольких юристов, выскажу мнение.

Начну с того, что в Договоре аренды у Вас стороны именуются Арендодателем и Арендатором, а в Акте приема-передачи Наймодателем и Нанимателем. Если у Вас договор заключен с юр лицом, то правильный вариант Арендодатель и Арендатор.

Статья 671 ГК РФ:

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Ну это не столь важный юридический нюанс. Теперь конкретнее по Вашей ситуации.

17.01 я написал заявление в полицию, с просьбой содействовать в освобождении принадлежащего мне помещения

Если я правильно понял, Вы писали в полицию именно по поводу того, что арендаторы не освобождают квартиру (это по сути самоуправство), а не по факту кражи. Кражу (пропажу вещей), как я понял, Вы позже обнаружили.

Если так, то у Вас сейчас два варианта действий.

Первый вариант — все завершить мирно, поскольку другая сторона, готова все вернуть. И да, в этом случае оснований удерживать залог у Вас нет.

Второй вариант -  написать заявление в полицию по поводу кражи и указать все, что они вынесли из квартиры без Вашего ведома. Но тут учтите, что дело может зайти дальше, чем Вы того желаете. То есть если Вы, как советует коллега выше, хотите чтобы виновные потом в целях освобождения от ответственности искали примирения с Вами и были готовы загладить вред на основании статьи 76 УК РФ, то этот вариант может не пройти. В статье 76 УК РФ речь о лицах, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести. А в Вашем случае, неизвестно как будет квалифицировано деяние, дело могут возбудить и по части 3 статьи 158 УК РФ, так как имело место незаконное проникновение в жилище (срок договора аренды уже истек на тот момент, как я понимаю, и арендатор не имел права заходить в жилище).

Часть 3 ст. 158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

Ну так вот, если по этому основанию возбудят дело, то речь о тяжком преступлении и статья 76 УК РФ будет в такой ситуации уже не применима. То есть Вашим арендаторам в теории может реально грозить уголовная ответственность.

Мое личное мнение, если арендаторы готовы все вернуть на место, дело надо решить миром, несмотря на неприятные эмоции, оставшиеся у Вас.

Но решение, конечно, за Вами.

С уважением!

есть желание написать им имущественную претензию.

Можно и написать, только вопрос в том, насколько это имеет смысл. Если другая сторона утверждает, что готова вернуть все вещи, то особого смысла писать претензию не вижу.

Какие у Вас еще требования, помимо требования вернуть вещи? Вам причинены какие-то дополнительные убытки? Если так, то да, претензию написать можно по поводу этих убытков (если есть таковые).

По поводу морального вреда… можно написать, но я на 99% уверен, что добровольно они ничего не заплатят. Можно, конечно, в суд обратиться и адресовать требования тому, кто проживал в квартире и вынес вещи, но не факт, что взыщете моральный вред. Хотя попробовать можно.

С уважением!