Возможно проводить межевание участка, выделенного под частную застройку на территории города, при отсутствии красных линий?

Уточнение от клиента
Кл присутствовали в проекте планировки территории, однако в настоящее время, выделенный участок заходит за пределы проектных кл, что привело к сужению уличной дороги. Админтстация утверждает, что кл не утверждены, куда делся принятый проект, не обьяснет. Получается, что на уличной территории, не выдедена территория общего пользования, а межнвание участка проведено
, Небреева Татьяна Георгиевна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна Георгиевна!

Межевание участка возможно в любом месте. А вот чтобы заказать работы по межеванию участка необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок. Без них Вы не сможете проводить работы по определению границ участка.

По результатам межевания оформляются межевой план –  документ, который нужен для постановки земельного участка на кадастровый учет, внесения в ГКН сведений об изменении уникальных характеристик земельного участка.

Акт согласования границ земельного участка является обязательной частью межевого плана. В свою очередь акт согласования должен содержать подпись собственника или иного законного владельца земельного участка (Приказ Минэкономразвития «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана).

У Вас имеется ГПЗУ? Схема расположения земельного участка утверждена?

При образовании земельного участка обязательно утверждение проекта планировки и межевания территории. Проект межевания территории (с обязательным указанием мест общего пользования и красных линий) должен быть утвержден посредством проведения публичных слушаний и выложен на сайте местного органа самоуправления.

Указанный проект является нормативным актом, который можно оспорить в районном суде, подав административный иск по правилам Кодекса административного судопроизводства (если он нарушает Ваши права — данный факт обязателен для доказывания в суде).