Можно ли восстановить срок извещения о страховом случае

В феврале 2020г у меня было первично диагностировано смертельно опасное заболевание, которое указано в полисных условиях. На тот момент оно не подходило по уровню развития для страховой выплаты. В апреле 2020г после проведенной третьей операции уровень заболевания был определен другой, подходящий под полисные условия. В связи со стрессом от такого диагноза и частого пребывания в онкологическом центре я не вспомнила про условие сообщить о наступлении страхового случая в течение 35 дней, так как договор был заключен еще в 2011г. Возможно ли восстановить срок подачи сообщения о страховом случае? Какой срок исковой давности в данной ситуации?

, Светлана, г. Челябинск
Денис Линник
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Светлана!  Согласно п. 1-3 ст.961 1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Ввиду данных обстоятельств вы можете попробовать восстановить срок, однако это маловероятно, поскольку страховые компании очень серьезно относятся к данному вопросу. Срок исковой давности по данным вопросам составляет 3 года, согласно п.2 ст. 966 ГК РФ и принимается в соответствии с общим сроком исковой давности согласно статье 196 ГК РФ