Могу ли я отменить решение суда в связи с тем что находился за пределами рф

Добрый день, в мае 2020 года взял в прокат автомобиль на один день. При возврате авто владелец устно предъявил притензию о якобы оставленной мной царапине на бампере. Я с ним не согласился, документы не подписывал. Больше мне не писали и не звонили. Пару недель назад позвонили из суда, сказали 21января назначен суд. Но исковое я не получал, т к письмо было отправлено на адрес моей старой прописки ( со слов суда). На суд я не явился т к нахожусь за пределами РФ. Мое ходатайство о переносе заседания в связи с не предоставлением копии искового заявления на суде не рассматривалось тк факс прошёл нечеткий. Другой возможности отправки ходатайства у меня не было. В итоге суд признал меня виновным. Что я могу сделать сейчас. Могу ли я отменить решение суда в связи с тем что находился за пределами рф

, артем, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, Артём.

В данном случае судом допущено нарушение процессуальных норм. исходя из вашего вопроса следует, что судом вам было направлено извещение о назначенном заседании по адресу, по которому вы не получили корреспонденцию, в связи с тем что там не зарегистрированы. В случае неполучения вами уведомления о назначенном заседании, суд должен был отложить заседание и отправить запрос в уфмс для получения сведений о регистрации.
Кроме этого, вами было направлено ходатайство об отложении судебного заседания, которое не удовлетворено судом. То есть вами были приняты меры по отложению заседания, для предоставлениями вам возможности ознакомиться с исковым материалом. В нарушение норм гпк рф, в частности статьи 35, вам не была предоставлена такая возможность.
Если решение было принято 21 января 2021 года, оно вступит в силу через месяц после принятия его в окончательной форме. До вступления в силу решения, вы вправе его обжаловать в вышестоящий суд. Таким образом, направьте в суд заявление о выдаче или направлении решения суда по адресу, где вы сможете его получить, после чего подготовьте апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Основания для отмены решения имеются.

Всего доброго!

апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд через суд, принявший решение. При этом необходимо оплатить госпошлину в размере 150 рублей по реквизитам вышестоящего суда и приложить квитанцию к вашей жалобе. Также к апелляционной жалобе необходимо приложить подтверждение направления копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле-это может быть почтовая квитанция и опись вложения.

Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отменить решение суда можно только если было вынесено заочное решение (в течение 7 рабочих дней с момента вручения решения), но не более 10 дней с момента вынесения решения (в соответствии с разъяснениями ВС РФ).

Отменить можно также судебный приказ, для этого надо подать заявление об отмене судебного приказа.

Касательно решения суда, вынесенного в обычном порядке вы вправе подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с момента вынесения решения.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

В суде есть телефоны и электронная почта, созвонитесь в судом и попросите выслать Вам решение на указанный Вами адрес. В последущем обжалуйте его в апелляционом порядке. Коллеги ранее уже писали. Ненадлежащее извешение одно из оснований отмены судебного решения.