Является ли критически необходимым присутствие учителя, на рабочем месте при наличии возможности дистанционной работы в условиях covid

В соответствии с указом мэра г. Москвы от 21.01.21 N3-УМ для граждан 65+ сохраняется режим самоизоляции, работодателей обязуют организовать для них дистанционный режим работы. Однако руководство школы требует выйти на очную работу, в качестве альтернативы предлагая увольнение по собственному желанию. Является ли во время эпидемии присутствие учителя в школе критически необходимым при наличии технических возможностей организации его дистанционной работы (это, в частности, Московская электронная школа)

, Гаевская Наталья Владимировна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Согласно пункту 2.1 указанного Вами указа мэра г. Москвы от 21.01.21 N3-УМ, граждане старше 65 лет могут покидать место проживания в исключительных случаях, одним из которых является следования к месту  и от места  работы. Но это не распространяется на граждан, переведенных на дистанционный режим работы.

Пунктом 2.3.1 указа, обязаны перевести всех работников из числа граждан старше 65 лет на дистанционный режим работы. Исключение составляют граждане, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций. При этом конкретных критериев, по которым можно определить степень этой критичности, указ не содержит.

Таким образом, фактически работодателям предоставлено право самостоятельно определять, чье присутствие на рабочем месте критически важно. Однако это должно быть закреплено во внутреннем акте организации с обоснованием невозможности выполнять работу дистанционно.

Полагаю, что в случае со школьным учителем непосредственное нахождение на рабочем месте критически важным не является, так как образовательный процесс может продолжаться в дистанционном формате.