В организации имеются автобусы которые выезжают на работу на линию, один в 5утра выезжает, приезжает в гараж к 9.00

Здравствуйте. Подскажите. Ситуация. В организации имеются автобусы которые выезжают на работу на линию, один в 5утра выезжает, приезжает в гараж к 9.00. Второй автобус выезжает вечером в 20.00 до 01.00. Механик работает с 8.00 до 17.00. Соответсвенно в путевых указывается время проведения проверки и выпуска в 4.55 и в 19.55 когда механика впринципе нет. Чем это грозит в случае если чтот случится для самого механика что ему приходится заранее выписывать путевой и подписывать, потому как транспорт выезжает в 5утра следующего дня хотя он будет в этот день работать с 8.00.

По идее должны быть механики посменно работающие. Но руководство отбрехивается. Спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!
Описанная вами ситуация содержит признаки нарушения трудового законодательства РФ (и от части состава преступления) за что предусмотрена юридическая ответственность.
С целью проведения проверки на предмет соблюдения вашей организацией трудового законодательства РФ вы можете обратиться в государственную инспекцию труда своего региона с соответствующим заявлением.