Нечем платить займы, беспокоят коллекторы, что делать?

, Лилия, г. Барнаул
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если коллекторы превышают свои полномочия, например, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Их действия при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).
При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендуем по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.

Что касается задолженности, здесь нужно понимать сумму задолженности, сроки просрочки платежа. Возможно, у вас есть право подать на банкротство.