Комиссия по делам несовершеннолетних

Здравствуйте. Моя дочь ученица 11 класса. Ее задержали контролеры в автобусе из-за непродленного билета школьника. Сейчас нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Как себя вести? Заранее спасибо.

, Ольга Шишкина, г. Ижевск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте !

Вам нужно готовиться к тому, что будет рассматривться вопрос о возможности постановки Вашей дочери на учет по делам несовершеннолетних.

На учет в ИДН ставятся несовершеннолетние:
употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, токсические вещества, а также спиртные напитки;
совершившие правонарушение, которое повлекло применение к ним мер административной ответственности;
совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо неоднократно совершавшие антиобщественные поступки;
освобожденные от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности (в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим) с передачей их под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих;
совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психиче­ским расстройством;
подозреваемые, а также обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
систематически самовольно уходящие из семьи в возрасте до шестнадцати лет;
вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений;
осужденные за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или впервые совершившие менее тяжкое преступление и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера;
осужденные к общественным работам, исправительным работам или иным видам наказания, не связанным с лишением свободы;
уголовно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;
освобожденные от наказания вследствие акта амнистии или акта помилования;
получившие отсрочку исполнения наказания;
освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД;
осужденные с условным неприменением наказания;
родители которых злостно не выполняют обязанности, возложенные на них в связи с правонарушениями, совершенными их детьми, а также родители которых отрицательно влияют на детей.
При постановке учащегося на учет в ИДН или внутришкольный контроль классный руководитель оформляет следующие документы:
заявление председателю Совета профилактики (СП) с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности постановки учащегося на внутришкольный контроль или учет в ИДН;
акт обследования жилищно-бытовых условий учащегося;
характеристику учащегося;
отчет о проделанной профилактической работе педколлектива, родительского комитета в отношении учащегося.
На основании данных документов и собеседования с учащимся и его родителями Совет профилактики принимает решение о постановке учащегося на учет (ВШК, ИДН, группа «риска»), В ИДН направляется письмо с просьбой о постановке учащегося на учет.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.