Члены правительства РФ

Может ли член правительства РФ заключить договор с издательством и получать денежные выплаты за свои публикации?

, максим, г. Тверь
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 6 ФКЗ «О правительстве»

Член Правительства Российской Федерации не вправе:

2) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;

5) получать гонорары за публикации и выступления в качестве члена Правительства Российской Федерации;