Как получить в поликлинике выписку из медицинской карты об отводе от прививок прививок?

Как получить в поликлинике выписку из медицинской карты об отводе от прививок прививок? Прививка, которая вызвала аллергическую реакцию, была сделана давно. Больше не делаю. А в карте только записи от 2017года.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если речь в вопросе в общем о порядке получения медицинского документа, выписки, то в соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья следует что:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона закрепляющие такое право пациента.

Сам же порядок регулируется согласно положениям Приказа Минздрава РФ  от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», из которых следует что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент ... представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом изложенных выше мной в двух первых ответах положений законодательства РФ, т.е. федерального закона и Приказа Минздрава РФ, у пациента имеется право на получение выписки, путем подачи запроса в рамках приведенного выше установленного порядка.

Образец такого запроса (заявления)  во вложении к ответу.