Добрый вечер.Мой отец с 1.10.1973-08.10.2003служил в МВД, далее с2003служба в МЧС

Добрый вечер.Мой отец с 1.10.1973-08.10.2003служил в МВД ,далее с2003служба в МЧС

Подполковник.На пенсии ,но работал.Умер в декабре 2020г.Полагается ли ему страховка?

, Ирина, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда он уволился со службы?

Или он не увольнялся и умер в период службы?

Дело в том, что в силу Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лицадо истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

При этом, страховка положена если он был военнослужащим, либо лицом рядового или начальствующего состава Противопожарной службы

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Насколько я понимаю, Ваш отец умер в декабре 2020 г. в период работы службы в МЧС.

Если это так, или если супруг умер до истечения одного года после увольнения со службы вследствие заболевания, увечья и т.д., то данный случай относится к страховому.

Как было уже сказано выше, в ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ содержится ответ на Ваш вопрос.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 52 страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Также следует отметить, что выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию в случае смерти застрахованного лица являются следующие лица (ст. 2 ФЗ № 52):

1) супруга, состоявшая на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
2) родители (усыновители) застрахованного лица;
3) дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
4) отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
5) несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
6) подопечные застрахованного лица.