Насколько я слышал, (возможно, ошибаюсь), она не может пересчитать оплату за срок более трех лет.Так ли это или нет?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация — поверка счетчиков должна была быть в 2015 году(сами счетчики 2009г.), но я ее не провел по каким то причинам.В январе этого года поменял счетчики, и теперь председатель ТСЖ грозит пересчитать плату за воду за последние пять лет по нормативам.Права ли она? Насколько я слышал,(возможно, ошибаюсь), она не может пересчитать оплату за срок более трех лет.Так ли это или нет?

, Александр, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Предъявить счет с учетом перерасчета председатель ТСЖ может за любой период

2. Срок давности (3 года) применяется только в суде по заявлению стороны спора согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ.То есть если ТСЖ предъявит иск в суд, то вы можете заявить ходатайство о применении исковой давности, в таком случае размер перерасчета будет взыскан за последние 3 года

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

А еще небольшой вопрос с вашего позволения.Мы проживаем по данному адресу с 2011 года, а зарегистрированы с октября 2019г(4 человека).В квитанции по коммунальным услугам тем не менее было указано количество проживающих — 4 человека и до то того времени, как наша семья зарегистрировалась в этой квартире, хотя никаких актов о количестве проживающих председатель ТСЖ не составляла.Можно ли оплатить сумму за три года следующим образом-до того как все прописались, по нормам потребления за одного человека, а после регистрации всей семьи-по количеству прописанных?

Это будет оплата в заниженном размере.Прежде всего следует узнать-на каком основании в квитанцию включалось указанное количество лиц, если документов о проживании не составлялось.Можно предположить, что акты были.