Мне нужен был кредит на лечение.Мне позвонил из Нефтебизнесбанка/я в сомнении теперь что такой есть

Мне нужен был кредит на лечение.Мне позвонил из Нефтебизнесбанка/я в сомнении теперь что такой есть/ попросили сделать перевод,я выполнила потом они стали переводить деньги ,но сказали банк не пропускает надо оплатить страховку 30000 руб.У меня таких денег не оказалось теперь идут угрозы что они меня занесут в черный список и подадут в суд где мне надо будет оплатить услуги в 92000 руб.Подскажите что мне делать и есть ли такой банк или это просто мошенники

, Посредникова Татьяна Владимировна, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У меня таких денег не оказалось теперь идут угрозы что они меня занесут в черный список и подадут в суд где мне надо будет оплатить услуги в 92000 руб.Подскажите что мне делать и есть ли такой банк или это просто мошенники

Посредникова Татьяна Владимировна

Это мошенники, такого банка нет.

Поэтому Вам не стоит переводить денежные средства, а с учетом части переведенной суммы, уместно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества для проверки действий указанных лиц в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ.

еня занесут в черный список и подадут в суд г

Посредникова Татьяна Владимировна

Ничего они Вам не сделают, поскольку сами они «чистоплотностью» особо не отличаются, да и оснований для обращения к Вам с иском в суд у них нет — поскольку Вы им ничего не должны.

Вам же стоит подать заявление в полицию по факту совершенного мошенничества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Прекратите платить, т.к. вероятнее всего, это мошеннники. Такого банка нет.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, похитивших Ваши денежные средства по ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

По Вашему заявлению будет проведена проверка и вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело. Если виновные лица будут установлены, то вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

теперь идут угрозы что они меня занесут в черный список и подадут в суд где мне надо будет оплатить услуги в 92000 руб.

Посредникова Татьяна Владимировна

Ответьте им, что Вы подали заявление в полицию, и все угрозы тут же прекратятся

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете не отвечать им. Нет такого банка и ничего Вам не грозит.

Просто игнорируйте их сообщения

Можете сами проверить:

https://cbr.ru/fmp_check/