Мировой судья отказал в отмене судебного приказа и в возражениях по нему

Здравствуйте. Мировой судья отказал в отмене судебного приказа и в возражениях по нему. Хотя есть доказательства что истец не прав (имеется расписка о взятии денег, но суд ее в упор не видит) Куда мне дальше обращаться?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1 Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена.

2.Но- судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ… Поэтому в вашем случае следует обратиться с кассационной жалобой на судебный приказ приказ согласно ст.376 ГПК РФ.

3.Об этом говорится также в п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»-

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба

4.Также в данном пункте Постановления Пленума определено, что-

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном  статьёй 377  ГПК РФ.

Ответ не верен, поскльку кассационная жалоба подается через суд первой инстанции

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день.

Чем мотивирован отказ?

Вы возражения подали в течение 10 дней после получения приказа?

Сколько прошло времени с момента вынесения приказа и его получения?

Вы можете подать кассационную жалобу на судебный приказ.

В силу ст. 376.31ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Таким образом, с момента вступления приказа в законную силу  т.е. по истечении 10 дней с момента его получения Вы в течение 3 месяцев через мирового судью вправе обратиться с кассационной жалобой, в которой излагаете доводы по которым просите его отменить

Кассационная жалоба подается  в кассационный суд общей юрисдикции

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку определение об отказе в отмене СП не подлежит обжалованию, так как это не предусмот рено ГПК РФ, то обжаловать данное определение путем подачи частной жалобы нельзя.

А для обжалования СП в кассационном порядке необходимы условия указанные в ст. 379.7 ГПК РФ.

В частности:

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

Но как понимаете, нужно приводить доказательства этих нарушений

При отсутствии данных доказательств — обжалование бесперспективно

Тем не менее, пробуйте подать жалобу, все равно ничего не теряете

Если что то не ясно — уточняйте

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Саша!

Если в возражениях об отмене судебного приказа Вы ссылались на расписку, то Вы сделали ошибку.

Для отмены судебного приказа целесообразно использовать формулировку из ст. 129 ГПК РФ — возражаю относительно исполнения судебного приказа. Иные формулировки чреваты негативными последствиями.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отказ в отмене судебного приказа мог быть основан на пропуске срока на подачу возражений.

Теперь остается кассационное обжалование.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы…

Огромное значение для отмены судебного приказа имеет правильная формулировка требований.

Советую при составлении кассационной жалобы воспользоваться помощью юристов.