Исполнительное производство ведется, а приказа у суда нет

С 2013 года ведется исполнительное производство по взысканию долга. В 2019 произошла переуступка прав требования и было приостановлено исполнительное производство по инициативе взыскателя. Через полгода его возобновили, но исполнительное производство теперь ведется по судебному приказу (номер тот же) но дата от 2019 года.

В канцелярии суда утверждают что приказа от 2019 года у них нет, и дают копию от 2013. На сайте фссп ведется исполнительное производство по приказу, которого у суда нет.

В каких случая может поменяться дата вынесения приказа?

Может ли быть вынесен суебный приказ повторно?

Если да, то можно ли подать заявлени на восстановление срока и возражения?

, Анастасия, г. Москва
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Анастасия, добрый день!

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

При замене взыскателя (стороны) суд выносит определение, выдача нового судебного приказа не производится. Вероятно, в исполнительном производстве идет ссылка на дату определения суда о замене взыскателя (стороны).

Ошибки конечно возможны и возможна выдача двух исполнительных документов по одному и тому же удовлетворенному судом требованию, но это лишь в случае ошибки…

Если судебный приказ вступил в силу его можно обжаловать и в кассационном порядке.

При этом должник вправе заявить возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения копии. Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

Верховный Суд РФ в п. 33 постановления Пленума от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъясняет, что в данном случае применима аналогия: в случае пропуска 10-дневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. К сожалению, переуступка права требования была заключена в январе 2019, а дата указана за 23.07.2019.
суд объяснить не может, отправила обращение в фссп.
исполнительное производство ведется, а оснований можно подумать и нет…