На что могу сослаться, если это незаконно?

Здравствуйте! Работаю младшим воспитателем в детском саду. Осенью скорее всего переболела коронавирусом (результат теста не пришёл из-за карантина в лаборатории, а по симптомам врач продержал положенное время на больничном и выписал), и болел почти весь коллектив. Сейчас нам сказали, чтобы готовились прививаться в принудительной форме. Вопрос: справки о том, что я болела именно ковидом нет, а чтобы доказать наличие антител, надо 3 000 рублей заплатить, для меня это немаленькая сумма. И никому нет дела, есть антитела или нет, делают всем. Насколько законно вообще требование всем обязательно привиться? Такого указа, приказа, распоряжения от президента и тп я не нашла. Если действительно будет принудительная вакцинация, как действовать? Какие документы я могу потребовать, чтобы удостовериться в законности этой вакцинации? На что могу сослаться, если это незаконно?

, Александра Краюшкина, г. Юрьев-Польский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На Ваш вопрос

Насколько законно вообще требование всем обязательно привиться?

можно ответить следующим образом — вакцинация проводится исключительно на добровольной основе:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Однако в случае отказа от профилактических прививок надо помнить, что будут и последствия в виде:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок

Таким образом, с учетом последствий, решайте, прививаться Вам или нет.

Александра Краюшкина
Клиент, г. Юрьев-Польский
Спасибо большое!