Какую долю получит второй брат, прописанный, но не проживающей в квартире родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти родителей как будет делиться приватизированная квартира между двумя братьями, один из которых живет в этой квартире с женой и несовершеннолетним ребенком? Какую долю получит второй брат, прописанный, но не проживающей в квартире родителей?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нет завещания, доля родителей делится между братьями поровну.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что он не живет  никак не влияет на его наследственные права. У них всё будет поровну. Просто брат который прописан здесь в этой квартире оплатит нотариусу за услуги меньше чем тот который здесь не прописан.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя…

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно доли у вас равные.

Проживание или не проживание с умершим не влияет на раздел наследственной массы.