Что виноват тот, кто сидел за рулём

Здравствуйте, произошла такая ситуация-один парень посадил за руль друга ( страховка ограничена в машине, друг не вписан), поехали в другой город и по дороге хозяин машины выпивал на пассажирском сидении, начал колготиться к водителю, чтобы тот обгонял машину спереди, начался манёвр и машину занесло, в итоге машину перевернуло и выкинуло на обочину, травм ни у кого не было, поэтому решили не вызывать дпс и не оформлять дтп. Буквально в тот же день, начали решать что делать с машиной, хозяин сказал, что друг ему должен отдать за машину всю стоимость...Что виноват тот, кто сидел за рулём. 50/50 стоимость не хочет делить, либо чисто за восстановление машины тоже отказывается. Грозит судом. Как быть и кто прав?

, виктория, г. Тамбов
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Собственник виноват сам, друг с точки зрения закона ему ничего не должен и в принципе может ничего ему не платить. Тем более если по факту ничего не оформлялось и в машине они были вдвоем, как один будет доказывать обстоятельства аварии. Я бы ничего не платил и по суду никто ничего бы не смог взыскать. Думаю и у Вашего друга нкито по суду ничего не взыщет. Но по людски договориться могут. Так будет правильно и врагами не остануться.