Добрый день я работаю на производстве с вредным фактором производственный шум от 80 децибел снизился слух

Добрый день я работаю на производстве с вредным фактором производственный шум от 80 децибел снизился слух тугоухость первой степени могу ли я подать в суд на работодателя чтоб получить компенсацию и какие шансы на ввигрыш

, алексей, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» пПри установлении предварительного диагноза — острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание (далее именуется — центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора), и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника (далее именуется — учреждение здравоохранения). Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Необходимо понимать проводились ли вышеуказанные действия? Проводилось ли расследование работодателем? Что указано в медицинских, что является причиной возникшего заболевания? Обращались ли Вы сами к работодателю? Проводилась ли специальная оценка условий труда?

Если возможно из документов установить причинно-следственную связь заболевания и производственных факторов, то у Вас имеются шансы в суде.