Я не мог сесть за руль и попросил самого трезвого друга довезти меня до приемного покоя

На машине приехал к друзьям в 01:00, но получилось так, что во время посиделок я сломал большой палец на левой ноге. Я понял, что мне необходимо было ехать в приемный покой для снятие рентгена. Время уже было 05:00-06:00 утра. Я не мог сесть за руль и попросил самого трезвого друга довезти меня до приемного покоя. Нас остановили сотрудники ДПС и выявили у друга 0.36 алкоголя. Что будет в этом случае мне, если я был в трезвом виде, но из-за пальца не мог сесть за руль и попросил об этом друга у которого не было прав?

Уточнение от клиента

Был у врача, сделали рентген. Сказали перелом пальца и наложили гипс.

, Дмитрий, г. Мурманск
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им предусмотрена административная ответственность по ст. 12.3 КРФобАП, что влечет наложение административного штрафа в размере 3 т.р.

В том случае если у друга в принципе нет прав, то ответственность наступает по ст. 12.7 КРФобАП и штраф уже будет 30 т.р.

Постановление конечно можно и обжаловать в т.ч. и в суде. Следует сослаться на ст. 2.7 КРФобАП «Крайняя необходимость» Тем более у вас имеются медицинские документы

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск
Грозит мне лишением водительских прав или только штраф?