С какого дохода должен платить алименты на 1 сына от первого брака и в каком размере

Здравствуйте, муж 2 раз женат, во втором браке радился сын, он ушел в декретный отпуск до 1.5 лет, а потом до 3. С какого дохода должен платить алименты на 1 сына от первого брака и в каком размере

, яна, г. Чита
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна!

С точки зрения закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком не является непосредственно доходом родителя. Соответственно,если у мужа нет источника доходов (заработной платы, пенсий, стипендий, доходов от предпринимательской деятельности), то в таком случае, определение размера алиментов будет осуществляться не в процентном выражении, а в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы будет определен судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.