Как быстро происходит развод в течении какого времени и скем останутся дети если у обоих родителей нет имущество и работы Я мама

У нас 3 детей 1 год 5 л и 7 лет

Офицыального имущество у нас нет и официальной работы тоже

Как быстро происходит развод в течении какого времени и скем останутся дети если у обоих родителей нет имущество и работы

Я мама

, халима, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А как Вы определились с супругом, с кем останутся дети после расторжения брака? Какие у каждого пожелания по этому вопросу?

При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке, и не рнаее одного месяца с подачи искового заявления в суд.

Если один из супругов возражает против расторжения брака, то суд может предоставить срок на примирение до 3-х месяцев согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В общей сложности процесс расторжения брака может затянуться до 4х месяцев.

Если родители не достигнут соглашения о том, с кем остануться проживать дети, то по иску одного из родителей данный вопрос будет разрешаться судом исходя из положений ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В этом случае, исходя из интересов детей и их привязанности к одному из родителей суд может определить место жительства всех детей как с одним родителем, так и отдельно одного  ребенка — с одним родителем, а остальных — с другим.

Уточните, как обсуждался этот вопрос между супругами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если никто из супругов не ставит вопрос в суде по детям то суд этот вопрос сам не будет поднимать. Суд вправе дать срок на примирение вам до 3 месяцев. Чтобы быстрее развели лучше подавать в суд заявление маме. Надо иметь оригинал свидетельства о браке, оплатить госпошлину 600 руб. Мама вправе подать  в мировой суд по месту своей регистрации. Также можно просить суд рассматривать дело в  ваше отсутствие. И просить суд прислать решение суда на домашний адрес.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.