Услуга не предоставлялась, а оплату требуют

Здравствуйте. с июня по октябрь 2020 г. мы проживали на даче, телевидением и интернетом в квартире за ненадобностью не пользовались, но провайдер Ростелеком все равно выставлял счета на оплату и начислял пени за отсутствие оплаты за предоставленные услуги. Но услуги по поставке трафика не оказывалось, т.к. в случае не оплаты потребителем до 24 числа месяца, поставки прекращались, (оплата осуществлялась на на месяц вперед), интернет и тв не работали, т.е я никак не мог получить данные услуги.Подскажите, законно ли это?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1168574/

, сергей, г. Оренбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Сергей!

Если в Вашем случае имело место именно приостановление оказания услуги в связи с образовавшейся задолженностью, то провайдер не прав, поскольку:

Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому, Вы вправе обратиться письменно с претензией о перерасчете.

Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии.

Удачи!