Продажа имущество ИП

Добрый день! Скажите пожалуйста если ИП на УСН доходы продает квартиру которая сдавала в аренду, какие налоги должен платить? Квартира была куплена в 2017 году за 2300000 руб (без ипотеки), продажа планируется в этом году примерно за 3000000 руб. Можно ли вычеты получить?

, Айбиби Аширмядовна Мустафаева, г. Тверь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если сдавали как ИП, уплачивали налог по УСН, то налог платите с суммы продажи 3 млн. руб.

Вычеты в этом случае применить нельзя, также нельзя учесть расходы на приобретение.

ст. 220 НК РФ 4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Но если вы закроете ИП, и это единственная ваша квартира, то будет освобождение от уплаты НДФЛ по п. 17.1 ст. 217 НК РФ

 доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

только нежелательно потом опять открывать ИП, так как налоговый орган может выявить в закрытии ИП схему ухода от налога.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса, положения данной статьи не распространяются на:

доходы от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Таим образом имущественные налоговые вычеты не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Кроме того, если у Вас УСН 6%, то Вы не можете уменьшать налоговую базу на расходы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
примерно за 3000000 руб. Можно ли вычеты получить?

Айбиби Аширмядовна Мустафаева

Добрый день! По вопросу продажи коллеги ответили, добавлю по вычетам. В данном случае вне зависимости от применяемой системы налогообложения и факта использования квартиры в предпринимательской деятельности Вы вправе в связи с ее приобретением получить налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3  п. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. вычет  в связи с покупкой жилого помещения.Данный вычет предоставляется за счет уменьшения налоговой базы по ндфл. Если в соответствующем налоговом периоде ее нет (поскольку доходы от предпринимательской деятельности и в том числе от продажи данной квартиры облагаются в рамках УСН), данный вычет может быть получен в последующих налоговых периодах при наличии дохода, облагаемого ндфл