Каким образом это регулируется?

Добрый день! Я бы хотел создать свой блог кулинарии. Для контента мне необходимо картинки различных салатов и других блюд. Если я возьму картинки к примеру из Яндекс Картинки то будет ли это нарушением авторских прав? Да и как узнать что к примеру фото салата Оливье сделал кто-то другой а не я? Каким образом это регулируется?

, Марат, г. Москва
Константин Шефер
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Произведения изобразительного искусства — иллюстрации, скетчи, комиксы, а также фотографии охраняются авторским правом.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

«1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

<...>произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;<...>фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии».

Общее правило — использовать изображение человека можно только с его согласия. Три исключения, когда разрешение не нужно:

изображение используется в публичных интересах: государственных, общественных, к примеру, в новостном сюжете или на стенде «Их разыскивает полиция»;
фотография сделана на публичном мероприятии, причем фотографировали не конкретного человека, а толпу;
человек позировал за плату, например, был моделью в рекламной съемке.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Таким образом, брать первую попавшуюся фотографию из выдачи Google или Яндекс.Картинок нельзя, изображения подтягиваются со сторонних сайтов и часть их них защищена авторскими правами.

В картинках Google можно выставить настройку поиска с лицензиями.

Выдача картинок с фильтром по лицензии не дает гарантии, что изображения действительно можно использовать. Всегда перепроверяйте источник фотографии и связывайтесь с автором, зачастую достаточно просто спросить разрешения на использование.

В фотобанках есть изображения, которые можно использовать бесплатно даже в коммерческих целях, это должно быть указано в лицензии. Там же указаны авторы, с которыми можно связаться, если есть вопросы.

«Насколько это возможно в соответствии с законодательством, пользователи Pixabay отказались от своих авторских и смежных или смежных прав на эти изображения и видео. Вы можете свободно адаптировать и использовать их в коммерческих целях без указания оригинального автора или источника».

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

«1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью».

Для своих коммерческих сайтов по возможности либо заказывайте фотосессии у фотографа, а иллюстрации у дизайнера, либо фотографируйте свои товары для каталога собственноручно. Так вы точно не нарушите ничьи права и не будете судиться с авторами, к тому же поисковые системы лучше относятся к сайтам с уникальными изображениями.

Если мой ответ был полезен для Вас, оставьте свою оценку.
С уважением Константин Владимирович!