При этом мои конкуренты выдают сертификаты без опаски, не имея так же лицензии

Добрый день!

Я зарегистрирована как самозанятая и продаю свои собственные он-лайн курсы по коллажной анимации и моушен дизайну (созданию видео роликов с элементами анимации), ученики часто просят выдать сертификат о прохождении курса, но я знаю, что для этого нужна лицензия. При этом мои конкуренты выдают сертификаты без опаски, не имея так же лицензии. Мой вопрос в том, могу ли я тоже без лицензии в статусе самозанятого выдавать такие сертификаты?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой вопрос в том, могу ли я тоже без лицензии в статусе самозанятого выдавать такие сертификаты?

Юлия

Можете, лицензия для этих целей Вам не требуется, поскольку Вы не осуществляете образовательную деятельность.

Дело в том, что в силу ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

А в свою очередь.

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Ввиду того, как понимаю, у Вас нет образовательного плана, учебного графика, форм аттестации обучающихся и т.п. — Вашу деятельность нельзя признать образовательной.

Да и более того, по смыслу ст. 91 названного закона

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Непосредственное осуществление Вами указанной деятельности, также исключает необходимость ее лицензирования.

Соответственно выданный Вами сертификат не будет рассматриваться как документ об образовании и по сути он не несет за собой никакой нагрузки, кроме того, что подтверждает, что его владелец произвел оплату за курсы и получил данную услугу.

Поэтому Вы их можете выдавать без каких-то опасений.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Лицензия требуется при осуществлении образовательной деятельности образовательными организацими, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть главное определить что относится к образовательной деятельности, согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

а образовательная программа это:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

то есть сама по себе выдача сертификата не означает что у вас идет образовательная деятельность.

Можете просто выдавать сертификат об окончании курса.