Расчет выплат для второго декрета

Здравствуйте, жена была 3 года в декретном отпуске до июня 2020 года, потом на работу не вышла, получала пособие по безработице, сейчас собирается в декрет (интервал между декретами получиться 9-10 мес). Как будут рассчитываться декретные, за какие периоды?

, Максим, г. Великий Новгород
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Максим, добрый вечер!

Если ваша супруга после декретного отпуска получала пособие по безработице, следовательно она уволилась с предыдущего места работы.

Если в настоящее время она официально не трудоустроена, то пособие по беременности и родам ей не положено, поскольку право на него имеют только застрахованные граждане, то есть официально трудоустроенные.

В этом случае она будет иметь право только на единовременное пособие на рождение ребенка, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если ваша жена устроиться на работу до 30 недель беременности, то ей будет положен отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней и соответствующее пособие.

При этом расчет должен производиться исходя из предыдущих двух лет предшествующих наступлению страхового случая. Но если в этих годах женщина находилась в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право на замену этих лет согласно статье 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.