Обязан ли ИП принимать соискателей от центра занятости

Здравствуйте! Я ИП с 2000 г, вчера на сайте разместила объявление о свободной вакансии, тут же звонит Центр занятости и сообщает, что Мы обязаны сообщать им о вакансиях и работать с соискателями, которых они будут к нам направлять. Вопрос в работе с соискателями от центра занятости. Мы обязаны с ними встречатся? На сайтах противоречивая информация. многие пишут, что мы обязаны зарегистрироваться, но соискателей направляют только после нашего заявления и это не обязательно. Помогите разобраться

, Людмила Борисовна, г. Саратов
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила Борисовна!

 тут же звонит Центр занятости и сообщает, что Мы обязаны сообщать им о вакансиях

действительно, такая обязанность работодателей законом предусмотрена и соответствующие разъяснения приведены в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2017 г. N 14-1/В-953:

в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости населения) работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости в том числе информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (далее — вакансии). Информация предоставляется работодателями в отношении всех имеющихся у них в наличии вакансий независимо от того, предполагаются ли они к замещению. Иными словами, если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить органу службы занятости о ее наличии.

Предусмотрена и административная ответственность за непредставление указанной информации (ст. 19.7 Кодекса РФ об АП).

Мы обязаны с ними встречатся?

Федеральным законодательством РФ данный вопрос не урегулирован, но может быть урегулирован законодательством субъекта РФ (включая ответственность).

Людмила Борисовна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Александр! Субъектом Саратовской области этот вопрос урегулирован?