Как прикратить уголовное преследование в отношении моего гражданского мужа по статье 112ук

Здравствуйте. Как прикратить уголовное преследование в отношении моего гражданского мужа по статье 112ук.рф, заявление я не писала, возбуждено уголовное дело по факту

, Анна, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как срок наказания составляет не более 3 лет по поэтому  может быть прекращено по примирению сторон. Напишите заявление на имя следователя, который идет это дело. Следователь должен будет вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.