Как оформить/зарегистрировать в РФ белоруса, осуществляющего трудовую деятельность, чтобы не пришлось при каждом выезде за границу подтверждать временную регистрацию?

Как оформить/зарегистрировать в РФ белоруса, осуществляющего трудовую деятельность, чтобы не пришлось при каждом выезде за границу подтверждать временную регистрацию? Какие возможны варианты?

, Ольга, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга.
Миграционный учет оформляется на срок действия трудового договора. При каждом пересечении границы необходимо оформлять его заново, так предусмотрено действующим законодательством. Однако в соответствии с ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определен порядок подачи документов гражданам Белоруссии для оформления вида на жительство, после его получения миграционный учет будет стоять в нем и при пересечении границы не придется повторять процедуру заданную в вопросе.

Ольга
Клиент, г. Москва
Лидия, добрый день! Благодарю вас за ответ! Скажите, а в таком случае нет требования, чтобы гражданин Беларуси прожил год на территории РФ?

Сейчас по обновлениям законодательства для граждан Белоруссии вообще никаких оснований и условий не надо.Обратитесь в Миграционный центр в своем субъекте.