Вопрос: с чего начать и что делать?

поставщик удобрений не выполняет обязательств по поставке удобрений по договору поставки. сроки оплаты на расчетный счет 18.11. 2020 год. сроки поставки указаны были изначально поставщиком на конец ноябрь месяц. далее 11 ноября 2020 года было отправлено уведомление, что они поставку планируют на конец 2020года. далее от нас была отправлена претензия, на что получили гарантированное письмо электронно, что обязуются поставить товар в период с 20 по 31 января 2021 года и перед поставкой, а это 18 января согласовать конкретно дату поставки. в настоящее время на телефонную связь выходят, но опять на какие то обстоятельства сылаются, которые нам уже не интересуют. хотим подать в суд и вернуть оплаченную сумму. вопрос: с чего начать и что делать?

, Лев Владимирович, г. Чебоксары
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Как правило все условия поставки прописываются в договоре поставки. Такие, как срок, размер неустойки, основания для расторжения. Если поставщик уже нарушил сроки поставки и иное не предусмотрено условиями договора

Чтоб получить деньги вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора поставки в связи с существенным нарушением другой стороной своих обязательств.

Согласно статье 450 ГК РФ по требованию одной из сторон  договор может быть изменен или расторгнут по решению только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Чтобы точно определить алгоритм действий с данным поставщиком нужно увидеть сам договор.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.