Как оформить часть квартиры на маму

Добрый день. Мы купили квартиру в ипотеку. Выписка из Росреестра на руках, где собственником указана только я, но так как я в браке, то квартира считается как совместно нажитое. Ипотеку планируем закрыть через три месяца. Большая часть ипотеки была погашена за счёт продажи маминой старой квартиры. Теперь мама будет проживать с нами и мы хотели бы чтобы 1/2 квартиры принадлежала ей, а 1/2 нам с мужем. (С мужем мы обсудили данный вопрос и он согласен) Подскажите, пожалуйста, как это сделать и куда обратиться. Цель- чтобы мама имела на эту квартиру такие-же права как и мы и без её ведома никто не смог бы продать квартиру.

, Елена, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Долю в квартире Вы можете подарить матери по договору дарения согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но поскольку  данная сделка будет производиться по отчуждению доли в квартире, то она требует обязательного нотариального удостоверения.

Поэтому обратитесь к нотариусу, и он составит договор в соответствии с действующим законодательством, удостоверив его, на основании которого в ЕГРН будет зарегистрирован переход права собственности на маму.

Но это будет возможно только после снятия обременения по ипотечному кредиту после его выплаты в полном объеме.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как только будет погашена ипотека и снято обременение, Вы вправе с нотариального согласия супруга передать маме 1/2 долю в праве собственности на квартиру путем заключения договора дарения.

В силу статьи 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вы являетесь титульным собственником квартиры. Но супруг также собственник в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому необходимо оформить нотариальное согласие на отчуждение квартиры.

Учитывая то, что Вы и мама являетесь близкими родственниками, то в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ мама будет освобождена от уплаты НДФЛ при получении от Вас 1/2 доли по договору дарения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Полностью согласен с коллегами. Если Вы хотите безвозмездно передать маме 1/2 квартиры, то Вы можете заключить с ней договор дарения квартиры в соответствии с положениями ч. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, учитывая то, что данная квартира является совместной собственностью супругов, несмотря на то, что оформлена исключительно на Вас, для заключения договора дарения Вам потребуется нотариальное согласие Вашего супруга.

Елена, если Вам потребуется помощь в составлении документов или же более подробная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.