ИП и физ лицо

ИП и физ лицо заключили договор об аренде автотранспорта, какие могут быть проблемы или прследствия у ИП?

, Ксения, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Нормы, регулирующие правоотношения в рамках договора аренды  ( глава 34 Гражданского кодекса  РФ) никаких ограничений по составу субъектов  договора в вашем случае не устанавливают. То есть арендатором ТС может выступать любое дееспособное физическое лицо, даже если он не является индивидуальным предпринимателем. Для арендодателя заключение договора с таким лицом негативных правовых последствий не влечет. Ответственность за свои действия будет нести исключительно сам арендатор.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ксения, добрый день. Если в качестве арендодателя выступает физическое лицо и оно не зарегистрировано в качестве ИП, то в его действиях будут усмотрены признаки административного правонарушения и такое лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КРФоб АП. Также могут быть усмотрены признаки состава уголовного преступления предусмотренного ст. 171 УК РФ

Ксения
Клиент, г. Барнаул
А если ИП арендатор у физ лица, ему что-то грозит?

ИП ответственность не несет