Удаленная работа в Беларуси

Добрый день!

Мне предлагают удаленную работу в Беларуси по трудовому контракту (или трудовому договору, на мой выбор). С меня будут удерживать подоходный налог в размере 13% и уплачивать в бюджет Беларуси. Насколько я понимаю, в такой ситуации я должен буду по итогам года заполнить декларацию и приложить справку от работодателя об уплате налога, и таким образом в РФ платить налог я не буду должен.

Однако, помимо подоходного налога (НДФЛ), есть соц отчисления (пенсионный фонд, соцстрах, медстрах). Таким образом, у меня возникают вопросы:

1. Что будет с моим пенсионным стажем? Будет ли он засчитан российским пенсионным фондом?

2. Не обязан ли я буду платить здесь все эти отчисления сам?

3. И вообще, с точки зрения законодательства РФ не буду ли я признан как предприниматель, получающий доходы без соответствующей регистрации? Страна то все-таки другая и может быть для российских налоговых и пенсионных органов я буду рассматриваться не как наемный работник, а именно как физлицо (или предприниматель), получающий доходы?

Если можно, подкрепите пожалуйста ответы ссылками на законодательные акты или разъяснения официальный органов. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

  •      1. Что касается трудового стажа. В пункте 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» указано, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Следовательно, ваш стаж работы по трудовому договору с работодателем, находящимся в Беларуси, будет засчитан  Пенсионным фондом РФ.
  •      2. Что касается налогообложения. Данный вопрос регулирует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 года «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» А именно статьей  14, где указано, что доходы от работы по найму,  вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном  Договаривающемся  Государстве в отношении работы по найму, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве, или расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель, будучи лицом с постоянным местопребыванием в первом упомянутом Государстве, имеет в другом Договаривающемся Государстве.  Поэтому для избежания двойного налогообложения, Вам нужно доказательство того, что работодатель перечислил подоходный налог за вас в бюджет Беларуси.

    Подводя итог, поясняю, что Вам просто необходимо  получить справку  (доказательство) о том, что работодатель перечислил подоходный налог за вас. В РФ вы должны  подать Декларацию  3-ндфл  и справку работодателя приложить обязательно к ней, и тогда налог вы уплачивать в РФ не будете, так как уплачиваете его в Беларуси.

  •     3. С точки зрения законодательства РФ Вы не будете  признан как предприниматель, получающий доходы без соответствующей регистрации.
Александр
Клиент, г. Москва

По второму вопросу. Про НДФЛ я это уже понял раньше. Я имел в виду, что не буду ли я обязан уплачивать самостоятельно взносы в пенсионный фонд (соцстрах, медстрах) в РФ. Как-то я сомневаюсь, что пенсионный фонд Беларуси будет перечислять за меня в пенсионный фонд РФ.

Сейчас поясню Вам дополнением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Что будет с моим пенсионным стажем? Будет ли он засчитан российским пенсионным фондом?

Александр

Здравствуйте. На самом деле для ичисления стажа неважно, работаете ли Вы удаленно или нет. Главное, что Вы приняты на работу по трудовому контракту в страну, с которой имеется соответствующее соглашение о взаимном признании за гражданами соответствующий трудовых и социальных прав. Как Верно отметила коллега Пожидаева, между нашими странами (РФ и Беларусь) такой документ имеется.

2. Не обязан ли я буду платить здесь все эти отчисления сам?

Александр

Опять же, поскольку есть взаимное признание социальных (в том числе и пенсионных прав) отдельно платить Вам отчисления не нужно, за Вас их платит белорусский работодатель в РБ, а взаимное признание понимается как учет этих отчислений между пенсионными фондами этих государств.

3. И вообще, с точки зрения законодательства РФ не буду ли я признан как предприниматель, получающий доходы без соответствующей регистрации?

Александр

Тут все зависит во-первых, от того, что из себя представляет Ваш договор, является ли он действительно трудовым контрактом, а во-вторых, при наличии только одного работодателя это практически исключено, поскольку предпринимательской деятельностью согласно ст. 2 ГК РФ именуется

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В Вашем случае, ка я понимаю указанные признаки отсутствуют, как и отсутствует множество клиентов, с которыми у Вас заключены аналогичные договора. Это исключает вероятность того, что Вы будете привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ и что Ваша деятельность будет рассматриваться как предпринимательская.

Что касается налогообложения то можно сказать следующее.

НДФЛ (и подоходный налог с граждан в РБ) является налогом, на который распространяется Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 года «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» (п. п. 1 и 2 ст. 2 Соглашения). Соглашение применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах (ст. 1 Соглашения). Согласно ст. 14 Соглашения вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, если вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве.
Это значит, что налогом облагается вознаграждение гражданина РФ при выплате ему дохода от работы по найму белорусской организацией.

При этом Вы должны иметь в виду, что Вам придется сдавать декларацию 3-НДФЛ ежегодно, но Вы можете воспользоваться методом устранения двойного налогообложения, который установлен ст. 20 Соглашения

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Александр
Клиент, г. Москва

А что лучше заключить — трудовой договор или трудовой контракт? Работодатель сказал, что можно и так и так. При этом говорят, что там имеются различия в формулировках.

 Понятие «трудовой контракт» в трудовом законодательстве РФ не используется давно .  Выделяется понятие служебного контракта.  по ст. 23 ФЗ от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ.

 Статья 17 ТК Беларуси

 Трудовые договоры могут заключаться на:
1) неопределенный срок;
2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);
3) время выполнения определенной работы;
4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;
5) время выполнения сезонных работ.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

Таким образом, контракт- разновидность договора.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

1.Согласно Международному Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения действует с 29 марта 2007 года. каждая Договаривающаяся сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной) на основании стажа, приобретенного на её территории.

При этом:

При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Значит ваш стаж при работе в Белоруссии будет засчитываться при назначении вам пенсии  в РФ.

2.Нет вам ничего оплачивать самостоятельно не нужно.При назначении пенсии вам будет необходимо только будет предоставить справку  (доказательство) о том, что работодатель перечислил подоходный налог за вас.

3.Нет таковым вы признанаы не будете.

Единственное вам будет необходимо жеегодно сдавать декларацию 3НДФЛ, для того чтобы избежать двойного налогооблажения.

Соглансо ст.20  Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 года «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» (п. п. 1 и 2 ст. 2 Соглашения)

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр.
Данный период работы не будет включаться в трудовой стаж, так как согласно ч.1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Трудовой договор с дистанционным работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст. 11 Налогового кодекса РФ не создается. Иностранная компания в таком случае не является налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст 226 НК РФ). Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования иностранным работодателем по действующему законодательству не осуществляется.
В данной ситуации Вы должны самостоятельно подавать декларацию по НДФЛ и уплачивать налог в размере 13% от полученного дохода.
С учётом того, что будет заключён именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера Вы не будете рассматриваться государственными органами в качестве предпринимателя.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Денис.
То есть я должен платить 13% даже если предоставлю справку о том, что налог в этой сумме был удержан на территории Беларуси?

Про пенсионный фонд у меня тоже есть такие подозрения.

  1. Что касается трудового стажа. В пункте 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» указано, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Следовательно, ваш стаж работы по трудовому договору с работодателем, находящимся в Беларуси, будет засчитан  Пенсионным фондом РФ.