Долевое участие в приватизированной квартире, если один из собственников умер

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при долевом участии (1/2, мать и дочь) в приватизации квартиры, после смерти одного из собственников, надо ли оформлять дело о наследовании? Какие наши действия?

Копии документов в приложенном файле.

  • Документы на квартиру
    .pdf
, Дмитрий, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу для принятия наследства.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Когда мы приватизировали квартиру, нам было озвучено, что в данном случае не обязательно обращение к нотариусу. По свидетельству о смерти, выписывается умерший и через мфц подаётся заявление в Росреестр, на изменение право-устанавливающих документов. Так ли это?

Для изменения правоустанавливающих документов требуется свидетельство о праве на наследство. Его выдает нотариус. Без такого документа Росреестр вас развернет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вам придется в установленный срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело и соответственно наследство принять.

После чего получить свидетельство о наследстве и обратиться в органы Росреестра для перерегистрации права на весь объект на свое имя в установленном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Когда мы приватизировали квартиру, нам было озвучено, что в данном случае не обязательно обращение к нотариусу. По свидетельству о смерти, выписывается умерший и через мфц подаётся заявление в Росреестр, на изменение право-устанавливающих документов. Так ли это?

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Спасибо!

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий!
Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилого помещения, умер до оформления договора на передачу приватизируемого жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то и это обстоятельство не может служить основанием к отказу в приватизации. При возникновении подобной ситуации доля умершего подлежит наследованию в порядке и на условиях, определенных законодательством, поскольку наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения (не отозвал свое заявление).Поскольку регистрационные органы не могут заключить с покойным договор передачи, в котором определяется размер долей собственников на приватизируемое жилье, и тем более выдать покойному свидетельство о праве собственности на его долю, вопрос о приватизации данного жилого помещения решается в судебном порядке. Участнику приватизации необходимо подать в суд исковое заявление о признании за ними право собственности в порядке приватизации на долю квартиры.При этом 1/2 доля покойного будет входить в состав наследства и оформлять также через суд его наследниками, принявшими наследство в течение 6 месяцев с момента его смерти.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Спасибо!