Несёт она за ответственность и положен ли мне возврат средств со стороны бухгалтера.спасибо

Добрый день.бухгалтер сняла с зарплаты по исполнительному листу 70%,вместо положенных 50%(говорит что по ошибке). несёт она за ответственность и положен ли мне возврат средств со стороны бухгалтера.спасибо.

, Олег Чепурнов, г. Санкт-Петербург
Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вы можете вернуть деньги, удержанные с зарплатной карты в следующих случаях:

-если банк неправильно определил код дохода и сделал неверный расчет удержания, в результате чего у вас списали более 50% от зарплаты;

-если банк или пристав допустили двойное удержание с зарплаты (при расчете работодателем, а затем при списании в банке);

-если с вас удержали денег больше, чем была сумма долга.

Для возврата незаконно удержанных средств нужно обращаться в подразделение ФССП, на чей депозит перечислялись деньги. В заявлении опишите ситуацию, приложите документ, подтверждающий незаконность списания, представьте свои реквизиты для возврата денег. На возврат средств после переплаты дается не более 30 дней.