Обеспечение жильём вдову участника ВОВ

Ветеран ВОВ умер в 2000 году. Его жена в 2014 году оформила на квартиру, в которой жила с умершим мужем, договор дарения с правом пожизненного проживания сыновьям. В 2019 году, в связи с обрушением части несущей стены, постановлением Администрации города квартира в многоквартирном пяти этажном доме признана непригодной для проживания. Подскажите,пожалуйста, имеет ли право вдова на обеспечение жильём? Какие документы и куда необходимо представить?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю, что вам следует обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилого помещения, так как у вас имеется право на внеочередное получение жилья

ст. 57 ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

В случае. если вам откажут в органах местного самоуправления, у вас имеется право обратиться сразу в суд с исковым заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещение. Для составления искового заявления вы можете обратиться ко мне в чат. это отдельная платная услуга.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.