Вопрос: обчзаны ли меоч пимьменно уаедрмить об этом за два месяца?

В июле 2020 гоба избрана председателем профсоюзной организации на 5 лет в свящи с уменьшением кодичесива работающих ввшесточщая организация принимает решение обьединить две первичные организации в одну и 14января звонком сказали что заработную плату платить не будути я больше не нпхожусь на этой должности. Вопрос:обчзаны ли меоч пимьменно уаедрмить об этом за два месяца?

, ЛИДИЯ, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лидия, да обязаны, если Вы устроены в соответствии с трудовым законодательством РФ на данную должность. В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ уведомление по телефону не допускается, если это не предусмотрено ТРудовым договором. Сокращение оформляется приказом, с которым Вас обязаны ознакомить. Если Ваши прав нарушены, обратитесь в прокуратуру, ГИТ или суд.

С уважением, Евгений