Здравствуйте мы с законной женой прожили не мало не много 10 лет разошлись я при разводе забрал одного ребенка

здравствуйте мы с законной женой прожили не мало не много 10 лет разошлись я при разводе забрал одного ребенка и отвез к моей маме так она воспитывает его уже лет5 наследующий год он идет в школу он приезжает из редко и в основном в нетрезвом виде опека и соцработники в курсе сказали готовь документы на лишение ее родительских прав но тут есть одно но когда ребенок родился мы не стали вписывать папу то есть меня это младший сын старший сын ему 13 лет живет со мной так как не поддается ей воспитанию социальные службы в курсе что ребенок проживает со мной вот что получается она в воспитании помочь ни как не может но при этом угрожает что зная что у меня нет офицальнного зароботка подаст на алименты подскажите как мне быть и что я могу сделать в этой ситуации младшему в этом году в школу я сам работаю по строительству в основно по шабашкам на жизнь хватает да и с детьми времени заниматься есть

, Влад, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Вам необходимо самому подать в суд исковое заявление об установлении в отношении Вас отцовства (статья 49 Семейного кодекса РФ). При этом, учитывая то, что ребенок проживает с Вами, мать не сможет взыскать с Вас алименты. Напротив, Вы вправе будете взыскать с неё алименты. Даже после лишения её родительских прав.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».